Политика

Истребители Су-30СМ ВКС России пройдут глубокую модернизацию

Истребители Су-30СМ ВКС России пройдут глубокую модернизацию

Истребители Су-30СМ, стоящие на вооружении российских ВКС и ВМФ, пройдут глубокую модернизацию до варианта Су-30СМ2. Об этом источники в Минобороны сообщили газете "Известия".

Собеседник издания подчеркнул, что принципиальное решение проводить такую модернизацию уже принято, однако точное количество участвующих в ней самолетов пока не определено.

Планируется, что работы будут завершены до 2027 года. Под апгрейд попадут не только истребители Воздушно-космических сил, но и морской авиации.

Усовершенствованные Су-30 получат двигатели АЛ-41Ф-1С, которые устанавливаются на серийные Су-35, более мощный радар "Ирбис", а также расширенный арсенал оружия класса "воздух — воздух" и "воздух — земля". Как отмечается, новые двигатели имеют больший ресурс, чем используемые на Су-30СМ АЛ-31ФП, они экономичнее и мощнее.

Минобороны и ОАК подписали контракт на поставку модернизированных Су-30СМ2 для ВКС и ВМФ России на форуме "Армия-2020". Ранее министр обороны Сергей Шойгу говорил, что ведомство закажет 21 самолет.