Общество

В мире стали чаще убивать евреев

В мире стали чаще убивать евреев

В прошлом году эксперты зафиксировали рост убийств евреев и случаев проявления насилия в отношении них. Об этом говорится в докладе, подготовленном Центром Кантора при Тель-Авивском университете.

"По данным Центра Кантора, в 2018 году зафиксировано 13 случаев убийства евреев, что стало наибольшим числом убийств за год за последние несколько десятилетий", - отмечается в документе, который цитирует "Интерфакс".

Согласно его данным, в 2018 году количество серьезных случаев проявления насилия по отношению к евреям увеличилось на 13% с 342 до 387.

Наибольшее число антисемитских инцидентов произошло в США - более 100 случаев. Далее следуют Великобритания, Франция и Германия. Здесь произошло по 35 инцидентов. В Восточной Европе количество подобных случаев ниже, чем в Западной. Например, на Украине произошло 12 антисемитских инцидентов, в России - ни одного.

Как отметил президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор на презентации доклада в Тель-Авивском университете, евреи "по всему миру все больше ощущают, что ситуация становится критической".