Общество

Российские туристы помешали осквернить памятник Солдату-освободителю в Вене

Российские туристы помешали осквернить памятник Солдату-освободителю в Вене

Туристы из России прогнали хулиганов, которые собирались осквернить памятник советскому Солдату-освободителю на площади Шварценбергплац в Вене, передает ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Австрии.

Инцидент произошел вечером 1 мая. Россияне, отдыхавшие около монумента, сообщили дипломатам, что, после того как площадь покинула дежурившая полицейская машина, к памятнику подошли двое неизвестных молодых людей с бутылками и черной жидкостью. Туристы прогнали злоумышленников.

"Посольство России передало эти сведения в полицию Вены и указало на необходимость установки видеокамеры около памятника", - сообщили в диппредставительстве.

Как уточняет агентство, с начала 2017 года монумент был осквернен трижды. 16 января 2017 г. фасад памятника облили темно-красной краской, 10 января 2018 - черной краской. Последний раз хулиганы осквернили памятник 6 марта. Каждый раз российские дипломаты отправляют в МИД Австрии ноту протеста с требованием принять меры и устранить ущерб, найти и наказать виновных и предотвращать подобные инциденты.