Политика

В Киеве назвали три пути решения кризиса в Донбассе

В Киеве назвали три пути решения кризиса в Донбассе

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак в интервью "Громадське радио" заявил, что Киев видит три варианта решения конфликта на юго-востоке страны.

Силовой вариант, в ходе которого украинская армия за две недели получает контроль над Донбассом, остается наименее предпочтительным из-за опасений ответа со стороны России, пояснил Грымчак.

Другие два варианта он назвал "хорватскими".

"В Хорватии были Сербская Краина и Восточная Славония. Сербскую Краину освободили военным путем — путем операции хорватской армии, но сербская армия осталась в казармах и не пошла навстречу хорватской армии", - указал замминистра, добавив, что сербская армия тогда не стала мешать хорватам - такое условие поставили на тот момент перед президентом Сербии Слободаном Милошевичем.

Другой вариант, который был применен в Восточной Славонии, мы сегодня рассматриваем как основной. Это введение миротворческой миссии, которой предшествует вывод иностранных войск, вывод российских наемников. Также предстоит разоружить боевиков, создать международную переходную администрацию для передачи этих территорий под контроль Украины.

Переходную администрацию, как чиновник заявлял ранее, может возглавить Швеция.