Политика

В Армении началась тотальная забастовка

В Армении началась тотальная забастовка

Участники протестных акций в Армении заблокировали движение по основным транспортным артериям страны.

В Ереване полностью прекращено автомобильное движение, нарушена работа метро, перекрыты междугородние трассы из города, в том числе в аэропорт "Звартноц". Железнодорожное сообщение полностью остановилось.

"Вся железная дорога не работает", - указал пресс-секретарь Южно-Кавказской железной дороги Вардан Алоян.

Перекрыты некоторые международные направления, в частности участок трассы Армения-Грузия.

Также оказались заблокированы входы в государственные учреждения - министерство юстиции, культуры и образования. В Гюмри участники протеста потребовали от главы городской администрации Самвела Баласаняна присоединиться к акции.

Активность протестующих усилилась после того, как лидер оппозиционного движения Никол Пашинян не был утвержден в качестве нового премьер-министра Армении. За его кандидатуру проголосовали лишь 45 депутатов парламента из необходимых 53, после чего Пашинян призвал сторонников начать всеобщую забастовку.

Протесты против избрания Сержа Саргсяна на пост премьера Армении начались 13 апреля. 17 апреля Пашинян провозгласил начало "бархатной революции". 23 апреля Саргсян объявил о своей отставке, однако протесты после этого не прекратились. 30 апреля лидер протестов стал официальным кандидатом в премьер-министры.