Общество

Американские правозащитники попросили обеспечить безопасность траурных мероприятий в Одессе

Американские правозащитники попросили обеспечить безопасность траурных мероприятий в Одессе

Американские правозащитники обратились в Госдепартамент и к властям Украины с призывом обеспечить безопасность участников траурных мероприятий в Одессе по случаю годовщины трагической людей в Доме профсоюзов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление координатора проекта "Кампания солидарности с Одессой" организации Объединенная национальная антивоенная коалиция (ОНАК, UNAC) Фила Вайлейто.

"Кампания солидарности с Одессой" призывает федеральные власти Украины и США, а также власти Одессы гарантировать, что будут соблюдены гражданские права тех, кто посетит предстоящие памятные мероприятия в городе, в том числе делегаций международных наблюдателей, которые будут присутствовать в этот день, - отмечается в письме. 

2 мая в Одессе проведут мемориальную службу по жестоко убитым в этот день четыре года назад в Доме профсоюзов. Правозащитники обращают внимание, что 26 апреля члены "организаций неонацистов провели в Одессе пресс-конференцию", на которой заявили о подготовке акций 2 апреля.

"Трагедия в Одессе и сохраняющаяся в этом прекрасном городе опасность насилия со стороны сторонников правых взглядов вызывает серьезную обеспокоенность у всех порядочных людей в мире", - говорится в послании. 

По словам Вайлейто, 2 мая в десятках городов мира, в том числе в Вене, Лондоне, Будапеште, Стокгольме, Вашингтоне, Риме, Нью-Йорке, пройдут акции в знак солидарности с Одессой. Активисты выступят за проведение беспристрастного расследования событий в Доме профсоюзов.