Политика

Путин подписал закон о бесплатном “дальневосточном гектаре”

Путин подписал закон о бесплатном “дальневосточном гектаре”

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении участка земли на Дальнем Востоке всем гражданам страны. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, каждый житель России может безвозмездно получить участок земли на Дальнем Востоке площадью до одного гектара. Полученную землю нельзя продать или сдать в аренду иностранцам или иностранным компаниям.

Основанием для выдачи будет служить заявление, написанное гражданином или группой граждан. По истечению 5 лет выданный участок можно получить в собственность бесплатно или платно, говорится в документе. Если земля не будет использоваться, закон подразумевает ее изъятие. 

С инициативой о выделении гражданам России земли на Дальнем Востоке выступил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в январе прошлого года. По его словам, в государственной собственности находится свыше 600 млн. гектаров и предложил раздать ее россиянам. Владимир Путин назвал идею правильной. В ноябре прошлого года правительство внесло соответствующий законопроект в Государственную Думу.