Политика

Немецкие СМИ рассекретили документы о давлении США на Евросоюз

Немецкие СМИ рассекретили документы о давлении США на Евросоюз

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung обнародовала документы об условиях, выдвинутых Вашингтоном в рамках переговоров по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству. США обещали урезать импорт европейских автомобилей, если ЕС не будет закупать больше американской сельскохозяйственной продукции.

Предоставленные изданию организацией Greenpeace* материалы раскрывают серьезное давление США на страны Евросоюза. Из них следует, что Вашингтон был недоволен политикой Европейского потребительского центра, который выступает против распространения продукции с ГМО.

Власти США требовали, чтобы запрет на американскую продукцию действовал только в случае научного доказательства ее вреда здоровью людей. Отмечается, что ЕС запрещает продукцию даже при минимальных рисках для человека, в то время как в США - только после того, как кто-то от этих продуктов пострадал. 

Помимо экономического давления, США также пытались влиять и на законодательное регулирование. Эксперты издания считают, что подобные действия США могут повредить экологии в Европе. В качестве примера они ссылаются на действующие запреты при производстве косметики - в Евросоюзе запрещен 1382 химикат, а в США только немногим более десяти. 

  • * Генпрокуратура РФ признала Greenpeace International нежелательной организацией. Как заявляют в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.