Жизнь

Татуировки на руке мешают работе Apple Watch

Татуировки на руке мешают работе Apple Watch

Обладатели умных часов Apple Watch, имеющие татуировки на запястье, столкнулись с некорректной работой гаджета. Компания-производитель признала наличие сложностей, однако, каких-либо способов борьбы с ними не предложила.

Проблема обусловлена тем, что датчик сердцебиения просвечивает кожу и капилляры, измеряя ритм сердца. При наличии татуировок данные показатели, как правило, неверные, либо и вовсе отсутствуют. Используемые для нанесения татуировок чернила мешают сенсорам измерять пульс человека и приводят к блокированию устройства.  

На странице поддержки Apple официально подтвердила, что некоторые татуировки действительно могут нарушить работу пульсометра часов Apple Watch.

Стоит заметить, что не только "яблочные" часы не совместимы с тату. Браслеты FitBit Charge HR и Microsoft Band тоже подвержены сбоям в работе по аналогичным причинам.

Исключением в данном случае являются лишь темнокожие люди -  они не испытывают ни проблем с фитнес-браслетами, ни с часами от Apple, по причине того, что их естественный пигмент нормально поддается просвечиванию указанными устройствами.