Политика

Эштон: на Украине должна соблюдаться монополия государства на насилие

Эштон: на Украине должна соблюдаться монополия государства на насилие

Майя Косьянчич назвала сторонников федерализации Украины "вооруженными сепаратистами" и призвала к "немедленному прекращению ими незаконных действий" На Украине должна соблюдаться монополия государства на применение насилия. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - Майя Косьянчич, фактически поддержав развязанную украинскими силовиками военную операцию на Востоке страны.

Пресс-секретарь Эштон назвала самих сторонников федерализации Украины "вооруженными сепаратистами" и призвала к "немедленному прекращению ими незаконных действий". "В частности, все здания должны быть освобождены, все задержанные, включая иностранных военных наблюдателей, отпущены", - подчеркнула она. Отвечая на вопрос, поддержит ли ЕС "освобождение зданий военным путем", она заявила: "Мы надеемся, что это произойдет мирным путем, однако, мы также признаем ответственность украинской власти за сохранение территориальной целостности страны. Главное, чтобы здания были освобождены и наступила деэскалация ситуации". "Мы надеемся, что Россия присоединится к этой позиции в духе выполнения женевских соглашений", - добавила Косьянчич, не упомянув об ответственности за выполнение женевских договоренностей властями в Киеве.

Стоит сравнить заявления западных политиков на зеркальные события в Украине с разницей 5 месяцев  и все становится понятно. Уровень лицемерия и двойных стандартов запредельный. Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич: Майдан за евроинтеграцию 3 декабря 2013 года:

«Мы выступаем за соблюдение основополагающих принципов: права на свободу собраний, права на свободу высказываний и свободу средств массовой информации. Протесты должны проходить мирно. Обе стороны должны проявить сдержанность. Насилие является абсолютно неприемлемым»
АнтиМайдан за федерализацию 8 апреля 2014 года:
«Мы с глубокой озабоченностью наблюдаем за развитием ситуации. Всеполитические требования на Украине должны выражаться ненасильственным путем на соответствующих форумах, например в рамках проведения подготовки к президентским выборам»

Если протест проамериканский и проевропейский — он мирный и безоружный, если протест пророссийский — он агрессивный и экстремистский. Ясно-понятно