Общество

Adevarul: в Румынии на фоне нового закона начали выгонять украинских беженцев из домов

Adevarul: в Румынии на фоне нового закона начали выгонять украинских беженцев из домов
В Румынии начали выгонять украинских беженцев из домов

Украинские беженцы, поселившиеся в Румынии, вынуждены искать новое жилье из-за ожидающихся к принятию поправок в местное законодательство. Как пишет Adevarul, теперь румыны требуют от украинцев начать оплачивать аренду.

В настоящее время в республике действует программа "50/20". Жителям, принимающим у себя вынужденных переселенцев, власти выплачивают компенсацию за каждого беженца в размере 50 и 20 леев (850 и 340 рублей) в сутки на их проживание и питание. Согласно нововведениям, правительство будет каждый месяц платить украинским семьям по 2000 леев (34 тысячи рублей) в течение четырех месяцев. За это время украинцам предписано найти работу. Выделенные деньги будут также тратиться на оплату проживания.

Новые условия многих собственников не устраивают. В основном тех, кто приютил у себя большие семьи. Теперь они стараются избавиться от "гостей" или заставить их платить "непомерную" аренду.

"Отчаявшиеся матери говорят, что им нечем кормить своих детей, или просят поддержки для покупки подгузников, одежды и обуви", - пишет автор публикации.

В конце прошлого месяца гражданка Украины И. Кривоус была приговорена к шести месяцам заключения в тюрьме решением окружного суда провинции Ларнака на Кипре. В августе прошлого года она совершила нападение с ножом на группу проживающих на острове россиян.