Политика

2 апреля — День единения народов России и Белоруссии: братство, дружба, сотрудничество на долгие годы

2 апреля — День единения народов России и Белоруссии: братство, дружба, сотрудничество на долгие годы
2 апреля — День единения народов России и Белоруссии: братство, дружба, сотрудничество на долгие годы

Для граждан России и Белоруссии 2 апреля - особый день в календаре, который считается праздником единения двух стран.

В 1996 году, 27 лет назад, состоялось подписание договора "Об образовании Сообщества России и Белоруссии", который положил начало процессу взаимной интеграции стран. Спустя год, 2 апреля 1997 года, был подписан "Договор о Союзе Беларуси и России". Главные цели этого договора – повышение уровня жизни народов, укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества.

Не все помнят, но Россию и Украину тоже связывали добрососедские отношения. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной был подписан 1 апреля 1999 года.

Не менее символична еще одна дата – 1 апреля 2019 года, когда Киев пожелал расторгнуть этот договор.

Россия, Белоруссия и Украина являются частью единого пространства Русского мира. Однако не все это помнят и понимают. В то время как Белоруссия сохраняет и укрепляет братские отношения с Россией, Украина поддалась преступному киевскому режиму. Переворот 2014 года стал переломным и многое объясняющим моментом – именно тогда Запад стал фактически готовить вассальный киевский режим к войне против России.

Ruposters разбирался, почему между Россией и Белоруссией дружба и сотрудничество только крепнут, в то время как Киев продался за горстку сребреников западным "друзьям". 

Путин и Лукашенко – гаранты суверенитета

Десятилетия Москва и Минск создают единую систему безопасности, которая обеспечивает суверенитет двух стран. Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия готова защищать братскую Белоруссию от всех угроз ее суверенитету. Вместе с тем Россия и Белоруссия проводят независимую внешнюю политику и развивают свои взаимоотношения с другими суверенными государствами Азии, Африки и Латинской Америки.

Украина на этом фоне выглядит крайне нелицеприятно - киевский режим продал суверенитет Украины Западу и превратил страну в инструмент борьбы США и их союзников против России и Белоруссии. Сегодня Украина – не государство, а синонимом марионеточного режима. С подачи Запада Украина из когда-то дружественного и партнерского государства превратилась в "АнтиРоссию". Этот политический режим существует только на антагонизме к России, русской культуре и нашему языку.

Нет истории – нет будущего

Россия и Белоруссия нацелены на сохранение исторической памяти. На государственном уровне они выступают против искажения исторической правды о Великой Отечественной войне и реабилитации нацистских карателей. Главы государств подчеркивают, что самосознание русских в России и Белоруссии – основа государственного суверенитета и независимости. Единство народа невозможно без единства ценностей.

Украина же за 30 лет превратилась из развитой советской республики в зависимое от Запада государство. Цена такого отторжения от России крайне велика – сейчас Украина может только выпрашивать себе деньги для существования преступного киевского режима. Отказ от экономических связей с Россией фактически разрушил Украину, превратив ее в сельскохозяйственный придаток Запада.

Главная ценность – люди. Но не у всех

Любопытную параллель можно провести и между ценностными ориентирами. Так, Россия и Белоруссия ставят главной целью своей политики сохранение жизни своих граждан, повышение уровня жизни и развитие человеческого потенциала. Благодаря совместным программам интеграции, граждане союзных государств практически уравнены в правах. Однако все это не применимо к Украине. Киев готов вести боевые действия для последнего украинца ради того, чтобы украинские элиты смогли получить больше денег от Запада.

Так какова же цена прогиба под Запад? Не слишком ли она высока? Вопрос, похоже, риторический.