Общество

Член ОП РФ Ряховский: запрет УПЦ на Украине приведет к повышению градуса насилия и агрессии

Член ОП РФ Ряховский: запрет УПЦ на Украине приведет к повышению градуса насилия и агрессии

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский считает, что инициатива "О запрете Московского патриархата на Украине" может спровоцировать повышение градуса насилия и агрессии.

Епископ отметил, что Церковь аполитична, поэтому не может отвечать за решения власти, поскольку полностью отделена от государства и частью его аппарата не является. По словам Ряховского, несмотря на спецоперацию, юридически Россия и Украина не находятся в состоянии конфликта, газ исправно поставляется в Европу и т.д.

"Перенесение государственных противоречий на духовную сферу означает еще большую эскалацию конфликта. Если внесенные законопроекты будут приняты, это в первую очередь приведет к повышению градуса насилия и агрессии", — приводят слова епископа на сайте ОП РФ.

Церкви УПЦ МП будут разграблены, считает он, люди ожесточены, "вполне вероятны и человеческие жертвы среди служителей и прихожан, которые в ином случае могли бы стать первыми помощниками нуждающимся в это трудное время". Ряховский заявил, что даже если рассматривать Украинскую православную церковь как часть РПЦ МП, то стоит отметить, что на настоящий момент их объединяет только лишь духовная связь и историческая принадлежность. Он напомнил, что в сентябре 2014 года в Осло прошла встреча священнослужителей России и Украины. Итогом ее стало коммюнике, в котором были четко прописаны определенные принципы, первым из которых был призыв к миру.

"Как епископ, я более всего переживаю о Церкви, о служителях и прихожанах. Границы государств меняются, меняются и правители, но о Церкви Христос сказал, что врата ада не одолеют ее. Нет сомнений, что Украинская православная церковь переживет очередные притеснения. Однако принятие столь одиозных законов может привести к нагнетанию напряжения в стране, которая уже находится в тяжелом состоянии", — заключил Ряховский.