Общество

Директор Музея Победы назвал День единения народов России и Белоруссии днем глубокой дружбы

Директор Музея Победы назвал День единения народов России и Белоруссии днем глубокой дружбы

Директор Музея Победы Александр Школьник назвал День единения народов России и Белоруссии днем глубокой кровной дружбы и указал на важность сохранения близких и теплых отношений между странами.

"День единения народов России и Белоруссии – это день глубокой кровной дружбы. Сколько бы не было желающих внести раздор, недопонимание, червоточинку в отношения между нашими странами, уверен, что эти попытки обречены на провал. Потому что мы выработали общий моральный иммунитет против вирусов национализма и беспамятства", – цитирует его слова Общественная палата РФ в telegram-канале.

Он напомнил о сопротивлении русских и белорусов в годы Великой Отечественной войны, когда Брестская крепость первой приняла удар нацисткой Германии.

"Вместе наши солдаты сражались подо Ржевом, Курском, Сталинградом. Вместе освобождали от нацизма страны Европы, вместе дошли до Берлина. И наши народы это помнят и чтят подвиг предков", – сказал Школьник.

Член ОП РФ указал на важность сохранения близких и теплых отношений между странами, а также необходимость развивать братские связи и выводить их на новый уровень.

А способствовать этому должны общественная деятельность, гуманитарное сотрудничество, совместные культурные проекты, считает эксперт.