Общество

В России появится реестр гостевых домов

В России появится реестр гостевых домов

Ростуризм намерен обязать гостевые дома проходить классификацию для включения в единый федеральный реестр. Об этом на круглом столе в Общественной палате сообщила глава агентства Зарина Догузова, передает "Интерфакс".

Ведомство уже подготовило соответствующие поправки к закону о туристской деятельности, документ отправлен на согласование в заинтересованные ведомства.

Этим законопроектом мы предлагаем дополнить 132 ФЗ об основах туристской деятельности понятиями "гостевой дом", "услуга гостевого дома" и "классификация гостевых домов". Соответственно, реестр классифицированных средств размещения будет дополнен отдельным разделом, и будет введен единый федеральный реестр гостевых домов. Предоставлять услуги гостевого дома без прохождения этой классификации и соблюдения всех правил будет запрещено.

Требования к гостевым домам и правила оказания услуг правительство утвердит отдельным актом. В Ростуризме убеждены, что поправки позволят вывести из тени большой сектор туристического бизнеса, создать прозрачные правила для его работы, уравнять права различных игроков сферы, повысить качество услуг и обеспечить защиту прав потребителей. Кроме того, это увеличит доходы бюджета за счет налогов. "В этой ситуации мы сталкиваемся с проблемой недобросовестной конкуренции: одни платят налоги, и это другое ценообразование, другие — нет", — добавила Догузова.

Придумать, как ввести регулирование работы гостевых домов, в марте Ростуризму, Минэкономразвития и Роспотребнадзору поручил премьер-министр Михаил Мишустин.