Общество

Суд оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей за неудаление противоправного контента

Суд оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей за неудаление противоправного контента

Соцсеть Twitter оштрафовали на 8,9 млн руб. за систематические отказы ее администрации удалять противоправный контент. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-служба Таганского районного суда Москвы. Штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней с момента вступления решения в силу.

Роскомнадзор составил на IT-компанию три протокола. Суд их уже рассмотрел — по ним вынесли штрафы на 3,2, 3,3, и 2,4 миллиона соответственно. Правонарушения, в связи с которыми суд оштрафовал Twitter, были совершены 23 и 24 января.

С 10 марта на территории РФ по предписанию ведомства ограничивается скорость работы Twitter: доступ к соцсети замедляется при использовании 100% мобильных и 50% стационарных устройств. Роскомнадзор пригрозил полной блокировкой ресурса, если его администрация не начнет выполнять требования законодательства.

Государственный регулятор направил компании 28 тысяч первоначальных и повторных требований об удалении ссылок и публикаций, но та их так и не выполнила в полном объеме.

Закон предусматривает штрафы для онлайн-ресурсов, которые не ограничивают доступ к противоправной информации — например, к детской порнографии, материалам с призывами к экстремизму, описанием способов изготовления и употребления наркотиков. Сумма наказания может быть разной, а при систематических нарушениях она может вырасти до пятой части годовой выручки компании.