Общество

Украинцы чаще других иностранцев получали российское гражданство в 2020 году

Украинцы чаще других иностранцев получали российское гражданство в 2020 году

В МВД России рассказали, что жители Украины, Таджикистана, Казахстана и Армении чаще других в прошлом году получали российское гражданство. По словам заведующей лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольги Чудиновских, эти государства и раньше были в числе лидеров.

"Если посмотреть на миграционные потоки, количество прибывших на постоянное жительство, количество получивших сначала разрешение на временное проживание, потом вид на жительство — в общем, примерно те же самые страны в лидерах. Но, что касается Украины, тут есть большая специфика: начиная с 2019 года были приняты поправки к закону о гражданстве в соответствии с указами президента о предоставлении гражданства в гуманитарных целях", — разъяснила эксперт.

Она добавила, что Казахстан, Таджикистан и Армения всегда были в пятерке "основных поставщиков новых граждан". Люди из этих стран получают российский документ обычно после того, как пожили в РФ по разрешению на временное проживание или по виду на жительство.

Но это люди, которые переехали в Россию, пожили какое-то время по разрешению на временное переживание, по виду на жительство, работают здесь, платят налоги и на этом основании получают гражданство.

По данным МВД, за первые два месяца 2021 года российский паспорт получило почти 100 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. За аналогичный период прошлого года — более 107 тыс. человек.