Общество

Эксперты перечислили главные достижения Союзного государства России и Белоруссии

Эксперты перечислили главные достижения Союзного государства России и Белоруссии

По мнению экспертов и политологов, Союзное государство России и Белоруссии добилось ряда ощутимых успехов. 2 апреля в двух странах отмечается День единения народов России и Белоруссии, и в связи с этой датой специалисты перечислили в интервью газете "Взгляд" основные достижения в рамках Союзного государства.

Директор центра изучения перспектив интеграции Сергей Рекеда разделил проект СГ на четыре тематические части — это политика, экономика, безопасность и социально-гуманитарная сфера.

"Ближе всего наши страны продвинулись в интеграции по социальному треку и в сфере безопасности. У нас есть ощущение, что мы с белорусами не чужие люди, мы не воспринимаем друг друга как иностранцы — можем в любое время приехать друг к другу. Не нужно никаких дополнительных документов, таких как загранпаспорт, визы. Также можем устроиться на работу и получать образование друг у друга", — перечислил он.

В свою очередь главный редактор аналитического издания "Евразия.Эксперт" Вячеслав Сутырин заметил, что именно союз с Москвой помогает белорусскому государству сохранять суверенитет. Другой опоры для РБ не будет, считает он.

Статистика говорит сама за себя. Без российской площадки развития и, скажем так, "подушки безопасности" Минск не смог бы сохранить индустрию, экономику, а значит, и реальный суверенитет, что хорошо видно на примере его ближайших соседей.

Как сообщал Ruposters, ранее президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму белорусскому коллеге Александру Лукашенко по случаю Дня единения народов России и Белоруссии.