Общество

Благовещенские врачи успешно провели операцию в горящем кардиоцентре

Благовещенские врачи успешно провели операцию в горящем кардиоцентре

В Благовещенске врачи местного кардиоцентра успешно провели хирургическое вмешательство во время пожара в клинике. Они не покинули учреждение, поскольку остановить операцию на открытом сердце было нельзя.

Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на собственный источник, бригаду эвакуировали вместе с пациентом только после окончания операции. Во время ее проведения здание было обесточено, но сотрудники МЧС смогли обеспечить подачу электроэнергии. Состояние пациента оценивается как стабильное, угрозы для его жизни нет.

Операция проводилась на открытом сердце. Остановить ее было нельзя. Она прошла успешно. Пациент и операционная бригада после завершения операции были эвакуированы. Его состояние оценивается как стабильное. Угрозы жизни нет. Находится в постоперационной реанимации облбольницы.

В общей сложности в Амурскую областную клиническую больницу доставили 16 пациентов кардиоцентра, из них троих привез территориальный центр медицины катастроф, остальных транспортировали бригады скорой помощи.

Пожар в кардиоцентре начался с кровли, предположительно причиной послужили нарушения в работе электропроводки. Сейчас возгорание локализовано.