Общество

Олимпийский чемпион о допинге: были случаи в команде, один раз мне предлагали

Олимпийский чемпион о допинге: были случаи в команде, один раз мне предлагали

Олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира по лыжным гонкам Никита Крюков рассказал в прямом эфире Instagram журналистке Марии Командной о предложении принять допинг за год до Олимпиады в Сочи.

"Было, когда мне предлагали: "Никит, во есть такое-то и такое-то". Понятно, что это не афишируется. Открыто никто не будет говорить, но где-то кто-то может намекнуть. Я даже не видел этих людей, все через посредников", - рассказал Крюков и подчеркнул, что вариант с допингом даже не рассматривал.

Он также выразил уверенность в том, что в Сочи-2014 российские лыжники были "чистыми", поскольку Александр Легков и Максим Вылегжанин "не пошли бы на такое".

"Были у нас случаи в команде, я не отрицаю. Но от дурака никто не может уберечься. Но мы всю карьеру пытались это отмывать. Для меня это была обычная Олимпиада. Ничего необычного, никаких подстав", - добавил спортсмен.

Крюков признан Международным олимпийским комитетом (МОК) виновным в нарушении антидопинговых правил и лишен серебряной медали Игр в Сочи. Однако вскоре Спортивный арбитражный суд (CAS) вернул лыжнику награду.

Как сообщал Ruposters, ранее американского борца с допингом в велоспорте поймали на допинге – бывший член антидопингового комитета Федерации велоспорта США Джон Гливс признан виновным в употреблении запрещенных веществ.