Общество

Численность населения Земли возросла до 7,7 млрд человек

Численность населения Земли возросла до 7,7 млрд человек

Численность населения Земли составила 7,7 млрд человек, к 2050 году она достигнет 9,7 млрд человек. Такие данные содержатся в докладе Генерального секретаря ООН.

Население Земли, по данным ООН, продолжает увеличиваться, несмотря на снижение темпов роста. В настоящее время на планете живет 7,7 млрд человек.

Специалисты уверены, что население Земли будет продолжать расти и достигнет примерно 9,7 млрд в 2050 году, а к концу века оно составит 11 млрд человек.

При этом рост численности населения сопровождается его старением, снижением уровня рождаемости, а также стремительной урбанизацией. За последние 25 лет ожидаемая средняя продолжительность жизни увеличилась с 64,9 до 72,3 года, а к 2030 году может возрасти еще примерно на два года.

"Продолжающийся рост населения Земли и ожидаемый рост благосостояния окажут дополнительное давление на природные ресурсы и экосистемы", - резюмируют эксперты.

По предварительной оценке, в 2050-м более 70% населения мира будет жить в странах, в которых общий показатель рождаемости ниже уровня, необходимого для воспроизводства.