Политика

Саммит по размещению миротворцев на Донбассе проведут без России

Саммит по размещению миротворцев на Донбассе проведут без России

Саммит "нормандской четверки", на котором будет обсуждаться ввод миротворцев в зону конфликта на Донбассе, может пройти без России. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Киеве.

Главной темой встречи глав ФРГ, Франции и Украины, которая должна пройти в мае в немецком городе Ахен, станет ситуация на юго-востоке Украины и перспектива размещения в регионе миротворцев ООН. 

Уточняется, что "подготовительная работа" к трехстороннему саммиту будет проведена во время поездки Петра Порошенко в Берлин 10 апреля и его встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель.

При этом источник издания в российском МИД указал, что Москва не имеет ничего против встречи участников "нормандской четверки" по миротворцам без РФ, поскольку окончательное решение этого вопроса будет приниматься "совсем в другом месте".

Идею ввода миротворцев ООН в Донбасс поддерживают как в Москве, так и в Киеве. Однако украинские власти настаивают на размещении миссии по всей территории региона и в первую очередь на границе с Россией.

Как писал Ruposters, 10 марта блогер после закрытой встречи интернет-сообщества с украинским президентом сообщил, что после ввода миротворцев Порошенко намерен "зачистить" Донбасс.