Общество

На медиафоруме ОНФ представили "Карту убитых дорог"

На медиафоруме ОНФ представили "Карту убитых дорог"

На медиафоруме "Правда и справедливость" в Санкт-Петербурге состоялась презентация проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог", сообщается на сайте Общероссийского народного фронта.

Основной целью проекта станет устранение дорожных дефектов и качественный ремонт дорог с учетом мнений граждан. Как утверждает координатор проекта, депутат Госдумы Александр Васильев, проект способен объединить граждан и власти для решения проблем в дорожной политике регионов, а также снизит количество факторов, влияющих на аварийность.

Изначально проект будет нацелен на создание интерактивной карты проблемных дорог в России. На официальном сайте также будет реализован механизм “народного голосования”, результаты которого должны будут учитываться органами власти при планировании дорожных работ.

"Мы видим, что люди готовы участвовать в процессе общественного контроля, поэтому важно не только выделить проблемы и отметить их на карте, а проследить за тем, каким образом будет осуществляться ремонт. Наш проект сейчас - это не поиск и устранение ям, а составление народного рейтинга по состоянию дорог и первоочередному проведению ремонта", - подчеркнул Васильев.

По словам эксперта проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" Дмитрия Цопова, уже сейчас добавлено почти 8 тысяч проблемных участков дорог по всей России.

1 апреля в Санкт-Петербурге начал свою работу четвертый медиафорум независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", который ежегодно проводит Общероссийский народный фронт. В мероприятии принимают участие журналисты, руководителей федеральных СМИ, главы профильных ведомств.