Общество

На медиафоруме ОНФ представили суперпроекты для россиян

На медиафоруме ОНФ представили суперпроекты для россиян

На медиафоруме Общероссийского народного фронта "Правда и справедливость" в Санкт-Петербурге представили суперпроекты, призваныне улучшить жизнь россиян и благоустройство городов, пишет "ПолитОнлайн".

Депутат Госдумы Любовь Духанина рассказала о проекте "Равные возможности детям", который должен предоставить каждому российскому ребенку возможность бесплатно ходить в кружки или секции.

"В стране сегодня около пяти миллионов маленьких граждан не имеют возможности бесплатно получать дополнительное образование. Родители жалуются, что распределение финансовых средств в этой сфере идет не справедливо, бюджетные деньги выделяются, но не доходят до всех семей. Поэтому наша основная задача - попытаться решить проблемы в системе дополнительного образования на законодательном уровне и найти механизмы, которые улучшат инфраструктуру этой системы", - сказала она.

Другой парламентарий, депутат нижней палаты российского парламента Владимир Гутенев раскрыл подробности о проекте ОНФ "Генеральная уборка". По его словам, из-за снежного покрова еще тяжело выявлять незаконные свалки, однако с начала года уже поступила масса обращений.

"Мы получили 3023 обращения, 1640 - в стадии рассмотрения, 1248 в работе, по 135 достигнуты положительные решения. Еще не везде сошел снежный покров, еще очень тяжело выявлять полигоны и свалки, но с каждым днем все больше и больше людей включаются в проект. Часто те свалки, которые выявляют наши активисты, вообще не замечают местные чиновники", - расссказал депутат.

Координатор проекта "Карта убитых дорог", депутат Госдумы Александр Васильев, сообщил о планах создать сайт, с помощью которого удастся выявить приоритетные дороги для проведения ремонта. На веб-ресурсе граждане смогут вносить на интерактивную карту плохие дороги или дороги с некачественными ремонтами, затем по итогам голосований будут созданы народные рейтинги.

"Главной целью дорожной инспекции является ремонт дорог с учетом мнения граждан и устранение дорожных дефектов, влияющих на аварийность. Проект призван объединить граждан и представителей власти в решении проблем дорожной политики в регионах. Важная задача проекта - нацелить органы власти при планировании дорожных работ на то, чтобы учитывать мнение простых людей", - пояснил Васильев.

На медиафоруме также был представлен проект "Народная оценка качества", запущенный для оценки организации социальной сферы.

"Каждый неравнодушный человек сможет выразить на сайте narocenka.ru мнение о качестве работы своей поликлиники, школы, детского сада и других организаций социальной сферы. Активисты ОНФ проверят все случаи расхождения мнения граждан и официальной оценки организации, а выявленные недостатки в качестве работы возьмут на контроль", - рассказал о проекте его координатор, член Центрального штаба ОНФ Виктор Климов.

Пятым проектом, представленным на мероприятии, стал Центр мониторинга благоустройства городской среды. Его координатор Светлана Калинина призвала "делать городскую среду доступной и комфортной таким образом, чтобы люди чувствовали, что их Родина начинается с их двора, с их придомовой территории".

"Главная наша задача, не просто услышать граждан, а научить людей, чтобы они знали свои права. Люди должны понимать, что от них зависит будущее наших дворов и придомовых территорий. Жители собираются, сами за свой счет ремонтируют и оборудуют придомовую территорию, но так как земля муниципальная, никто не берет на обслуживание такие дворы, вплоть до сноса объектов благоустройства", - заявила она.

Калинина добавила, что отсутствие взаимодействия граждан и власти является главной проблемой - зачастую у граждан создается впечатление, что чиновники обходятся "отписками" и не предпринимают реальных действий. В маленьких муниципальных образованиях отсутствует элементарная инфраструктура - дворы, детские площадки, поэтому необходимо донести до граждан информацию о существовании правительственного проекта по формированию комфортной городской среды с учетом мнения россиян и активизировать их взаимодействие с местными властями.