Политика

Сенатор от Ярославской области возмутился оправданием сербского политика в Гааге

Сенатор от Ярославской области возмутился оправданием сербского политика в Гааге

Оправдательный приговор сербскому политику Воиславу Шешелю, вынесенный Гаагским судом, является попыткой реабилитации фашизма. Такое заявление сделал член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель Ярославской области Анатолий Лисицын, говорится на сайте верхней палаты парламента.

"Создается впечатление, что постепенно предпринимается попытка реабилитации фашизма. Эти попытки предпринимаются постоянно, но когда это делается руками структуры подобной Гаагскому суду, то невольно возникают вопросы. И основной - а не рубят ли сук, на котором сидят?" - сказал он.

Вынесение оправдательного приговора "обвиняемому в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны", по мнению сенатора, губительно для мирового порядка.

"Но пока, видимо, опыт истории мало учит, или уроки его краткосрочны, при том, что столько крови было пролито всего менее столетия назад", - резюмировал Лисицын.

Как писал Ruposters, Международный трибунал постановил, что Шешель не несет ответственности за систематические преступления сербских добровольцев на территории бывшей Югославии в 1991-1993 годах. Он также обвинялся в преследованиях по политическим, расовым или религиозным мотивам, в депортации и насильственном переселении.

Воислав Шешель добровольно сдался Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ) в феврале 2003 года. Он был осужден на 40 лет тюремного заключения. В 2009-2012 годах МТБЮ трижды выносил ему приговоры по второстепенным делам. Сам политик свою вину отрицает. После 11 лет лишения свободы, в ноябре 2014 года Шешель был временно освобожден трибуналом для лечения от рака и вернулся в Белград.