Деньги

Сбербанк запустил в Крыму эквайринг и кредитование юридических лиц

Сбербанк запустил в Крыму эквайринг и кредитование юридических лиц
Сбербанк запустил в Крыму эквайринг и кредитование юридических лиц

Сбербанк запустил услугу безналичного приема платежей через POS-терминалы в магазинах Крыма и Севастополя, пишет РБК. На официальном сайте банка опубликованы тарифы на эквайринговое обслуживание в этих регионах, которые начали действовать с 15 февраля. Представитель Сбербанка подтвердил, что финансовая организация запустила эквайринг и кредитование юридических лиц на полуострове. Изначально Сбер работал на полуострове только с гражданами.

В настоящее время банк готов принимать безналичные платежи с помощью карт и QR-кодов в торговых точках этих двух регионов, внедрить онлайн-оплату на сайтах. Магазины платят банкам комиссию за эквайринг, основная доля которой становится доходом банка-эмитента карты. Эквайринговые комиссии для региона установлены на одинаковом с другими российскими субъектами уровне: от 1 до 2,5% от стоимости покупки в зависимости от категории товара или услуги, денежного оборота магазина и способа приема платежей. Банк может получать доход за установку и предоставление в аренду оборудования для приема безналичных платежей.

"Клиентские менеджеры банка будут выезжать к корпоративным клиентам для обслуживания. На первом этапе предпринимателям будут доступны ключевые продукты банка, включая кредитные", - говорится в сообщении банка.

В середине января нынешнего года стало известно, что "Сбер" начинает работать на территории Крыма. Все необходимые услуги и сервисы банка будут развернуты в регионе в течение года. Это положительно скажется на финансовом и инвестиционном климате, а также развитии экономики и социальной сферы. Раньше Сбербанк официально не работал в Крыму из-за угрозы санкций, однако после начала СВО западные страны и так внесли организацию в черные списки.