Общество

Попавшему под санкции гонщику Мазепину разрешили участвовать в "Формуле-1"

Попавшему под санкции гонщику Мазепину разрешили участвовать в "Формуле-1"
Попавшему под санкции гонщику Мазепину разрешили участвовать в "Формуле-1"

Европейский суд предоставил российскому гонщику Никите Мазепину право участвовать в "Формуле-1" и прочих гоночных сериях. Об этом говорится в сообщении суда по итогам рассмотрения иска спортсмена против Совета Евросоюза. На россиянина все еще будут действовать европейские санкции, однако, как заявили в Европейском суде, рестрикции не должны препятствовать его профессиональной гоночной деятельности.

"Мазепин продолжает находиться в списке лиц и организаций, на которые распространяются ограничительные меры", – подчеркнули в высшей европейской инстанции.

Кроме того, Мазепин сможет "вести переговоры о своем приеме на работу в качестве профессионального пилота "Формулы-1" или других соревнований по автоспорту, проводимых на территории Евросоюза, а также для участия в этапах Гран-при "Формулы-1", тестах, тренировках и свободных заездах, в других чемпионатах по автоспорту, гонках, тестах, учебных занятиях и бесплатных занятиях, проводимых на территории ЕС".

Гонщику также позволили заключать контракты со спонсорами, однако они не должны иметь отношения к его отцу, гендиректору "Уралхима" Дмитрию Мазепину. При участии в гонках россиянин должен будет выступать под нейтральным флагом, а также подписать документ Международной автомобильной федерация (ФИА) о "нейтральности".

В марте 2022 года американская команда Haas разорвала контракт с Никитой Мазепиным. Организация также расторгла договор с титульным спонсором - компанией "Уралкалий" и убрала со своих болидов белый, синий и красный цвета, образовывавшие флаг России.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявлял, что рекомендации организации в отношении спортсменов из РФ и Белоруссии не меняются - их по-прежнему не рекомендовано допускать к турнирам.