Общество

Москва стала лидером среди городов мира по числу медалистов школьных олимпиад

Москва стала лидером среди городов мира по числу медалистов школьных олимпиад

Выпускники московских школ продолжают демонстрировать высокое качество знаний и конкурентоспособность даже в годы пандемии, о чем свидетельствуют результаты единого госэкзамена по итогам 2020/21 учебного года и международные исследования, сообщает mos.ru.

По итогам последнего ЕГЭ 37,7% выпускников набрали 220 и более баллов по трем предметам, тогда как в 2010 году их было лишь 13,3%. Каждый восьмой выпускник награжден медалью правительства Москвы "За особые успехи в обучении". Более того, победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2020/21 учебном году стало рекордное число учеников из столицы — 1346 человек. То есть каждая вторая школа подготовила минимум одного призера.

В 2021-м на международных предметных олимпиадах московские школьники завоевали 24 медали — 19 золотых и пять серебряных. По этому показателю российская столица обошла крупнейшие мировые центры качественного образования, такие как Сингапур и Шанхай.

Высокий уровень качества образования в Москве подтверждают и результаты международных исследований. В частности, по результатам индекса PISA-2018 московские школьники входят в топ-3 в мире по уровню читательской, в топ-5 — по уровню математической и топ-6 — по уровню естественно-научной грамотности. Кроме того, в 2021 году в финале IX национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) сборная Москвы заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 236 медалей, в том числе 160 золотых. В сентябре прошлого года в финале чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Россия заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 27 медалей. Шесть из них на счету молодых профессионалов из Москвы.