Общество

Российским игрокам НХЛ начали угрожать

Российским игрокам НХЛ начали угрожать

Российские и белорусские игроки Национальной хоккейной лиги США жалуются на участившиеся угрозы и дискриминацию из-за военной операции на Украине. Один из их агентов Дэн Мильштейн заявил, что ему постоянно поступают звонки от хоккеистов и их близких.

"Дискриминация и расизм, с которыми сталкиваются игроки прямо сейчас, очень заметны... Мне постоянно звонят и игроки, и их родители, которые очень обеспокоены по поводу своего будущего и безопасности", – цитирует его ESPN.

Собеседник журналистов напомнил, что его подопечные платят миллионы долларов налогов и занимаются благотворительностью. Несмотря на это, их узнают на улицах и желают им смерти, требуют их возвращения домой. Агент подчеркивает, что для такого поведения нет никаких оснований.

Сам Мильштейн родился в Киеве и мигрировал в США в 1991 году, получив там политическое убежище.

Дом, где я жил в детстве, бомбят. Я не сплю шесть дней, потому что это очень трудное время. Но люди выбирают не тех людей [для атак]. Я могу сказать от имени своих клиентов: они хотят мира во всем мире, как и все остальные... Мои клиенты не столько переживают за себя. Но когда они не дома, а дома остаются жена и новорожденный ребенок одни, возникают серьезные проблемы.

24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале специальной операции на территории Украины с целью "демилитаризации и денацификации" страны. Украина официально разорвала дипломатические отношения с Москвой. 28 февраля состоялся первый раунд переговоров о мире и как отметили в российской делегации, стороны нащупали точки соприкосновения.