Общество

"Роскосмос" потребовал от Великобритании выйти из состава акционеров OneWeb

"Роскосмос" потребовал от Великобритании выйти из состава акционеров OneWeb

"Роскосмос" потребовал выхода Великобритании из состава акционеров спутниковой компании OneWeb. Госкорпорация также запросила у Arianespace и OneWeb гарантий того, что спутники не будут использованы в военных целях.

"В связи с враждебной позицией Великобритании в отношении России еще одним условием запуска космических аппаратов 5 марта является выход британского правительства из состава акционеров компании OneWeb", - заявили в "Роскосмосе".

При этом отказ от запуска не приведет к ущербу для российской стороны, поскольку создание ракет "Союз-2" и разгонных блоков "Фрегат" оплачено. Еще одним условием для партнеров стало получение гарантий, что запускаемые космические аппараты не будут использоваться в военных целях Европой и США. В ином случае, ракету "Союз-2", установленную на стартовом столе на космодроме Байконур, уберут, сказал гендиректор компании Дмитрий Рогозин.

Требуем предоставить исчерпывающие юридически обязывающие гарантии того, что компания OneWeb не будет использовать эти спутники в военных целях и не будет предоставлять эти сервисы соответствующим военным ведомствам.

Проект OneWeb создан для отправки на орбиту сети малых космических аппаратов, которая должна обеспечить высокоскоростной доступ в интернет по всему миру. Правительство Великобритании - держатель контрольной акции OneWeb.

Ранее Ruposters писал, что "Роскосмос" направит свои ресурсы на создание оборонных систем.