Общество

Собянин раскрыл планы по развитию транспорта Москвы в 2021 году

Собянин раскрыл планы по развитию транспорта Москвы в 2021 году

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы перечислил планы по развитию транспортного комплекса в 2021 году, передает "Москва 24".

Московский метрополитен получит 337 современных вагонов "Москва-2020". Наземный транспорт обновится 70 низкопольными трамвайными вагонами, а также 400 электробусами, для которых оборудуют 164 новые зарядные станции.

Продолжится работа по расширению доступной велосипедной среды. Для городской системы велопроката приобретут еще 1000 велосипедов, 500 из которых — на электроходу, их разместят на 67 станциях аренды. На улицах города появятся до 18 км временных велополос и 1000 парковок для велосипедов.

Кроме того, будут введены виртуальные карты "Тройка", столичные власти продолжат их распространение в регионах с упором на Московскую область. Цифровые возможности столицы расширят за счет нового функционала мобильного приложения "Московский транспорт". В приоритете правительства Москвы остается открытие новых станций Большой кольцевой линии метро, а также строительство и реконструкция 11 городских вокзалов Московских центральных диаметров.

Важной задачей остается повышение доступности транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и подготовка к запуску речного транспорта. Собянин также отметил улучшение ситуации с безопасностью на дорогах столицы. Так, за последние 10 лет число погибших в ДТП на 100 тысяч населения снизилось более чем в 2 раза — с 6,6 в 2010 году до 2,97 в 2020 году. По этому показателю столица занимает лидирующую позицию среди российских регионов, уточнил мэр.

Ранее стало известно, что власти Москвы собираются бессрочно продлить запрет на транзитное движение большегрузов по МКАД.