Общество

Стоимость отопления могут пересмотреть из-за аномально теплой зимы

Стоимость отопления могут пересмотреть из-за аномально теплой зимы

В регионах, где платежи за отопление начисляются не по счетчикам, а равномерно в течение года, могут пересмотреть стоимость услуг в связи с аномально теплой зимой. Об этом газете "Известия" рассказали в Минстрое страны.

"Если же по решению региональной власти платеж вносится небольшими долями в течение всего года, исходя из среднемесячного объема потребления, то в случае теплой зимы вся переплата учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счетчика", - указали в ведомстве.

В министерстве добавили, что управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям необходимо следить за качеством теплоснабжения и "во избежание так называемых перетопов оперативно корректировать параметры теплоносителя".

Первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев назвал "справедливым" вопрос о недопустимости переплаты россиян. По его словам, перерасчет стоимости за отопление нельзя распространять на все субъекты России, поскольку везде погодные условия разные.

"Если произойдет перерасчет стоимости услуг отопления, это будет правильное решение. Хотя его нельзя распространять на все субъекты России, так как везде погодные условия разные. Но там, где он уместен, мы будем его приветствовать", - отметил Исаев.

Ранее стало известно, что коллекторским агентствам могут разрешить взыскивать долги россиян по услугам ЖКХ.