Общество

Ямальских школьников отправили бежать на лыжах три километра без палок

Ямальских школьников отправили бежать на лыжах три километра без палок

Школьников из Ноябрьска (ЯНАО) в рамках проекта "Юнарктика" заставили бежать лыжную гонку на три километра без палок, передает Ura.ru.

Как рассказали изданию жители города, для всех участников соревнований просто не хватило инвентаря. Однако организаторы и судьи отказались идти детям навстречу, просто ответив им: "Бегите, как хотите". В итоге школьникам пришлось бежать 3 км на лыжах без палок.

"Девочки просили о том, чтобы пробежать немного позже, когда те, кто уже стартовал, финишируют и отдадут палки, но в ответ им было сказано, что старт никто переносить не будет", - возмущается тренер.

В городской администрации Ноябрьска пообещали дать детям возможность выполнить нормативы еще раз и пробежать на желаемый результат. На вопрос о причине произошедшего в мэрии указали, что учитель, который готовил команду к старту в течение двух месяцев, за две недели до соревнований повез других детей на сборы в Екатеринбург.

В конце декабря очевидцы сняли на видео, как во дворе московской школы №1747 в Митино дети катаются на лыжах по траве и резиновым дорожкам.