Общество

SpaceX впервые запустила к МКС новейший корабль Dragon-2

SpaceX впервые запустила к МКС новейший корабль Dragon-2

Компания Илона Маска SpaceX запустила к Международной космической станции (МКС) новейший корабль Crew Dragon с манекеном Рипли на борту. Трансляция запуска велась в Twitter компании SpaceX.

Запуск произошел в 10:49 по Москве со стартового комплекса 39А на космодроме на мысе Канаверал, с которого на Луну запускались американские "Аполлоны" с астронавтами на борту. После запуска первая многоразовая ступень Falcon 9 совершила успешную управляемую посадку на плавучей платформе в Атлантике.

Как сообщили в NASA, корабль успешно вывели на орбиту, все его системы работают нормально. "Корабль активизирован, начали работать его солнечные батареи", - уточняет агентство. 

Планируется, что Crew Dragon прибудет на МКС 3 марта. 8 марта он должен вернуться на Землю и совершить мягкое приводнение в Атлантическом океане.

Первый испытательный полет новейшего американского корабля Crew Dragon осуществляется в непилотируемом режиме. На борту корабля находится манекен по имени Рипли, названный в честь героини фильма "Чужие". Датчики в скафандре будут передавать "состояние" командира корабля на всех этапах полета.

Если миссия пройдет удачно, то SpaceX проведет тестирование системы аварийного прекращения полета в апреле. Затем Dragon-2 отправится в космос уже с экипажем.