Политика

Американские СМИ пресекли нападки Госдепа на российских коллег

Американские СМИ пресекли нападки Госдепа на российских коллег

Американские журналисты вступились за своих российских коллег, на вопросы которых отказалась отвечать представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Журналист телеканала "Россия 1" задал вопрос представителю ведомства о том, намереваются ли Соединенные Штаты продолжать переговоры с Россией по вопросам глобальной безопасности и ядерного оружия после послания Владимира Путина Федеральному собранию.

Однако Нойерт отказалась отвечать на вопросы российских журналистов:"Ваш вопрос - прекратим ли мы переговоры? Конечно, это беспокоит, когда ты видишь ролик, демонстрирующий, как российское правительство атакует США. Не думаю, что это конструктивно или ответственно. У меня все".

В ответ репортер "Первого канала" отметила, что запись не демонстрировала ракетную атаку на США.

"Вы тоже из России? Понятно. Довольно сказано, идем дальше", - объявила Нойерт.

После таких нападок за российских коллег заступились американские журналисты. В частности, корреспондент телекомпании CNN указал представителю Госдепа, что присутствующие на брифинге россияне не являются чиновниками, а лишь задают вопросы.

"Правда? Хорошо. Мы знаем, что RT и другие так называемые новостные организации финансируются и получают указания от российского правительства. Поэтому у меня нет большой терпимости", - подчеркнула Нойерт.

Как писал Ruposters, Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию представил новые типы вооружения. В частности, впервые показаны кадры испытаний ракетного комплекса "Сармат". В ролике целью ракет стал американский штат Флорида.

"Сармат" - перспективный стратегический ракетный комплекс с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой, который придет на смену советским комплексам Р-36М2 "Воевода".