Политика

Национализированные предприятия ДНР передадут в управление "кошельку" Януковича

Национализированные предприятия ДНР передадут в управление "кошельку" Януковича

Большинство наиболее привлекательных украинских экономических активов на территории Донбасса будут переданы под управление олигарха Сергея Курченко, который по данным украинских СМИ считается "кошельком" экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщил глава ДНР Александр Захарченко во время телефонного разговора, перехваченного сотрудниками СБУ.

Ведомство опубликовало аудиозапись, на которой человек, чей голос похож на голос Захарченко, беседует со "старшим" из России. В разговоре обсуждалась судьба украинских предприятий в Донбассе.

"Понимаешь, какая ситуация. Курченко заберет у нас все, что лучшее. Нам останется еще 30 с чем-то предприятий ", - сказал в ходе беседы Захарченко.

"Понятно, что налоги от национализированных предприятий вследствие блокады не будут поступать в украинский бюджет, а все доходы окажутся в "кошельке" экс-президента Украины Януковича. Именно эти намерения были объявлены в заявлении, которое они обсуждали в перехваченном разговоре", - отмечается в сообщении СБУ.

В разговоре якобы Захарченко также дал поручение своему собеседнику подготовить заявление ДНР о блокаде.

"Кошельком" Януковича считается украинский олигарх Сергей Курченко, который после свержения бывшего президента страны переехал в Россию.

В 2014 году Forbes писал, что 29-летнему бизнесмену принадлежат группы ВЕТЭК, "ГазУкраина 2009", Одесский НПЗ, футбольный клуб "Металлист" и медиахолдинга UMH, в который входит украинский Forbes. На Украине против него ввели санкции и возбудили уголовные дела.