Политика

Владимир Путин назначил и.о. губернатора Тверской области Игоря Руденю

Владимир Путин назначил и.о. губернатора Тверской области Игоря Руденю

Президент России Владимир Путин назначил Игоря Руденю исполняющим обязанности губернатора Тверской области вместо покинувшего свой пост Андрея Шевелева, передает ТАСС. До сегодняшнего назначения Руденя занимал должность директора департамента агропромышленного комплекса правительства РФ.

"Вы человек очень опытный, и департамент возглавляли в правительстве, и заместителем министра были. Поэтому, возможно, на новом месте работы, надеюсь, используете все свои знания, опыт и организаторские способности", — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что Тверская область не является ресурсным регионом, однако люди там "очень трудолюбивые и талантливые".

"Я очень рассчитываю на то, что Вы, поработав там полгода, сможете доказать людям, что вы в состоянии возглавить эту область", — заключил глава государства.

Игорь Руденя в свою очередь заявил, что сделает все, чтобы оправдать доверие и стать эффективным руководителем, повысив показатели области. Он рассказал, что изучил регион с "богатыми историческими корнями и традициями".

"А самое главное, там очень хорошее население", — сказал он.

Его предшественник Андрей Шевелев в итоговом рейтинге губернаторов Фонда развития гражданского общества за прошлый год занимал предпоследнюю строчку. 

Игорю Рудене недавно исполнилось 48 лет. Он женат, воспитывает троих детей. Значительную часть своей профессиональной карьеры Руденя проработал в сфере сельского хозяйства, в 2002 году перейдя в правительство России. 22 августа 2008-го он был назначен директором Департамента агропромышленного комплекса, в том же году был награжден орденом Почета.