Политика

Улюкаев: для Венгрии и Греции возможно послабление торгового эмбарго

Улюкаев: для Венгрии и Греции возможно послабление торгового эмбарго

Для поставщиков продовольствия из Венгрии и Греции российское правительство может ослабить продуктовое эмбарго таким образом, чтобы оно не противоречило нормам Всемирной торговой организации, сообщает ТАСС.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, находящийся в командировке в Милане, в заявлении для представителей СМИ сообщил, что возглавляемому им ведомству дано устное поручение проработать этот вопрос. Ранее соответствующий запрос правительству РФ направили эти две европейские страны.

Отвечая на вопрос журналиста о планируемых мерах, Улюкаев заявил: "Надо найти решение, которое не противоречило бы нормам ВТО, потому что просто страновые исключения сделать нельзя. Решения могут позволить товарам из этих стран через механизм давальческого сырья, толлинга попадать на российский рынок". Принятие решения о послаблении торгового эмбарго в отношении только двух этих стран в правительстве РФ считают возможным. При этом они не рассчитывают на снятие действующих в отношении РФ санкций. Улюкаев подчеркнул: "Нельзя исключать того, что можно пойти даже частично на односторонние меры. Такое возможно, если это будет правильно воспринято нашими партнёрами".

Напомним, накануне в СМИ появились сообщения, что новое правительство Греции планирует обратиться к России с просьбой об ограничении действующего торгового эмбарго в отношении части овощей и фруктов.

Сообщалось, что Афины попросят Москву вывести из-под действий ограничений апельсины, клубнику и персики. Ожидалось, что официальное обращение Алексис Ципрас направит в скором времени премьер-министру России Дмитрию Медведеву.