Политика

Борусевич за Матвиенко: спикера сената Польши не впустили на похороны Немцова

Борусевич за Матвиенко: спикера сената Польши не впустили на похороны Немцова

Отказ в предоставлении российских виз получили спикер сената Польши Богдан Борусевич и варшавский эксперт по международной политике Марцин Заборовский - сообщает портал РБК. Поляки считают, что так Москва ответила на санкции в отношении спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

“Отказ Борусевичу в российской визе может быть ответом на внесение Евросоюзом спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в черный список российских и украинских граждан, которым запрещен въезд в ЕС”, - заявил пресс-секретарь МИД Польши Марцин Войцеховский.

Что касается второго “отказника” - главы Польского института международных отношений Марцина Заборовского, то он заявил изданию Onet.pl: “Я не знаю, почему я получил отказ”. Впрочем, ранее польский эксперт-международник назвал “фарсом” обещание Владимира Путина взять на контроль расследование убийства Немцова. А еще раньше - непримиримо критиковал российскую позицию в кризисе на Украине.

Вместо Борусевича в Москву должен отправиться заместитель председателя сената Польши Ян Выровиньский, а правительство будет представлять заместитель министра иностранных дел Конрад Павлик. Получат ли визы другие члены польской делегации, неизвестно - сообщает Associated Press.