Деньги

Аналитики "Альфа-банка": в 2015 году рубль укрепится до 50 рублей за доллар

Аналитики "Альфа-банка": в 2015 году рубль укрепится до 50 рублей за доллар

Укрепиться до 50 рублей за доллар по международному критерию оценки может российская валюта. Об этом свидетельствуют данные аналитического обзора "Альфа-банка".

Курс национальной валюты понизился не только в России. Однако у РФ, в отличие от ряда развивающихся рынков сильные фундаментальные макро индикаторы. Так, у страны низкий уровень госдолга - всего 16% ВВП.

По расчетам экспертов, рубль должен быть одной из сильнейших валют. В ближайшее время он может укрепиться на 30% до 50 рублей за доллар.

"Потенциал роста российской экономики ослабевает, оказывая давление на динамику рубля. Кроме того, в условиях санкций не понятно, до какой степени Россию теперь можно отождествлять с этой группой стран (развивающихся)", - пишет главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова в аналитическом обзоре.

Падение рубля часто связывают со снижением стоимости нефти. Однако этот фактор оправдывает ослабление нефтяных валют лишь на 20%, а в случае российской валюты до 45 рублей за доллар. В реальности рубль опустился на 40%.

Аналитики банка прогнозируют стоимость российской валюты на 2015 год - 55 рубля за доллар. По их мнению, Центробанку страны стоит приложить усилия для сдерживания инфляции, при этом стоит оставить ключевую ставку на том же уровне.