Общество

Владимир Путин: народ без памяти и прошлого не имеет будущего

Владимир Путин: народ без памяти и прошлого не имеет будущего
Владимир Путин: народ без памяти и прошлого не имеет будущего

Президент РФ Владимир Путин посетил в Волгограде памятные мероприятия в честь годовщины победы в Сталинградской битве.

Глава государства посетил мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, где возложил венок к Вечному огню, а в Зале славы он почтил память павших советских солдат минутой молчания. После этого президент принес цветы на могилу маршала, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова, захороненного на территории Мамаева кургана.

Владимир Путин также произнес речь на торжественном концерте, посвященном годовщине. Он поздравил россиян с 80-летием разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, отметив, что это было сражение за существование истерзанной, но непокоренной страны, и предупредил, что те, кто пытается втянуть Германию в новую войну с Россией и рассчитывают одержать победу на поле боя, не понимают, что современная война с Россией будет совершенно другой.

"Мы свои танки к их границам не посылаем. У нас есть чем ответить, и бронетехникой дело не ограничится", - заметил Путин.

В рамках посвященных победе в Сталинградской битве торжеств президент России провел встречу с представителями общественных патриотических и молодежных организаций в музее-панораме "Сталинградская битва". В мероприятии приняли участие и активисты "Бессмертного полка России" Сергей Рогов и Марина Дорохина.

Дорохина напомнила о том, что для гражданско-патриотического движения очень важно сберечь личные истории каждого героя. Если они бережно хранятся в семьях и передаются из поколения в поколение, мы никогда не забудем, какой ценой наши деды и прадеды добыли Победу в Великой Отечественной войне.

"Находясь в таких легендарных местах, как Волгоград, невольно ставишь себя на место тех, кто здесь сражался. Мне сейчас столько же лет, сколько Лидии Литвяк, но у нее 89 вылетов в небе Сталинграда. Уже посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза. Она уникальная девушка – занесена в Книгу рекордов Гиннесса как женщина-летчик, одержавшая наибольшее число побед в воздушных боях за всю историю мировой боевой авиации", - сказала Дорохина.

Она отметила, что сейчас на народные деньги идут съемки художественного фильма об этой уникальной летчице. Тысячи людей пожертвовали свои средства, уже 43 миллиона рублей собрано. Девушка рассказала, что активисты "Бессмертного полка" России также поучаствовали в сборе.

Однажды "Бессмертный полк" России уже поддержал создание фильма "Счастье в конверте", выступив его информационным партнером. Авторы экранизировали несколько трогательных историй, посвященных Великой Отечественной войне.

И сейчас Дорохина призвала поддержать фильм "Литвяк". Президент сказал, что посмотрит, как можно помочь авторам фильма.

"Безусловно, талантливые картины, художественные фильмы о Великой Отечественной войне в высшей степени важны, потому что они эмоционально воздействуют на человека: это не какая-то сухая инстанция, это то, что до сердца доходит. Самое главное при освещении событий Второй мировой войны, Великой Отечественной, при освещении специальной военной операции сегодня – это правда, достоверность. Это наше самое главное оружие. А если талантливые, красивые, интересные фильмы, которые задевают за живое зрителя, выходят на экран, то это огромное дело и дело огромной важности", - отметил глава государства.

Другие представители молодежных и общественных организаций Волгограда рассказали президенту страны о большой работе, которую они проводят по сохранению исторической памяти. Владимир Путин отметил, что такие инициативы необходимо поддерживать. Глава государства поблагодарил активную молодежь за работу, подчеркнув, что народ без памяти и прошлого не имеет будущего.