Общество

Выдача загранпаспортов с чипами возобновится через месяц после обновления техники

Выдача загранпаспортов с чипами возобновится через месяц после обновления техники
Выдача загранпаспортов с чипами возобновится через месяц после обновления техники

Со 2 февраля на "Госуслугах" временно приостановлен прием заявлений на выпуск заграничных паспортов РФ нового образца с электронным носителем информации. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном в четверг на сайте. Причиной стал дефицит микросхем на предприятии "Микрон" в Подмосковье.

"Госуслуги" начали предупреждать жителей регионов РФ о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца еще в конце января: технические трудности продлятся до второй половины марта.

"Со 2 февраля прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен. Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через Госуслуги, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе. Если вы подали заявление на загранпаспорт нового образца не через Госуслуги (например, через МФЦ), вам следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта", – отметили на сайте.

Прием заявлений на биометрические "загранники" напрямую связан с возросшим спросом на документ и на микросхемы, которые "Гознак" использует при их печати. В компании выразили надежду, что ритмичность производства и персонализации загранпаспортов нового образца восстановится в течение месяца. Тогда завершатся необходимые технические работы на подмосковном заводе "Микрон", который производит соответствующие чипы.

Загранпаспорт нового образца снабжен биометрией (сканом отпечатков пальцев) человека и рассчитан на 10 лет службы. На титульной странице такой документ, в отличие от паспорта старого образца, содержит микрочип со сведениями о владельце.

В сентябре 2022 года администрация президента США Джо Байдена объявила ограничения на продажу сложных компьютерных чипов России и Китаю. Белый дом полагает, что Москва и Пекин могут применить эти технологии в военных целях, а также для слежки за людьми и идентификации лиц на фото и видео.