Общество

Результаты исследований по подросткам положат в основу рекомендаций для госорганов

Результаты исследований по подросткам положат в основу рекомендаций для госорганов
Результаты исследований по подросткам положат в основу рекомендаций для госорганов

Аналитику по проведенным исследованиям среди подростков направят в Минпросвещения РФ для использования в работе, сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

В Общественной палате прошел круглый стол по инициативе уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой.

Его участники обсудили итоги всероссийского социологического исследования о подростках. 

Социологическое исследование "Подростки 360" провели ученые Петербургского государственного университета при поддержке Минпросвещения. Глобальная задача – определить стратегические направления работы специалистов в рамках подростковой тематики. Участниками стали четыре группы респондентов – подростки от 14 до 17 лет, родители подростков, педагоги, специалисты.

Всего исследователи обработали 315 тыс. 659 анкет. Они оценили уровень благополучия подростков в образовательных учреждениях, доступность и востребованность профессиональной помощи, вовлеченность значимых взрослых в решение проблем подростков, образ будущего и другие значимые области жизни подростков.

Участники круглого стола предложили разработать практические рекомендации для глав субъектов России, которые могли бы лечь в основу региональных программ, мероприятий и нормативных актов.

По мнению многих экспертов, волнующая подростков проблематика – например, межличностные отношения, конфликты, вопросы трудоустройства и использования карманных денег – должны становиться темой обсуждения и дискуссий в рамках уроков "Разговоры о важном".

Соответствующие предложения будут направлены в Минпросвещения России, как и другие рекомендации относительно учебных программ и кадрового обеспечения образовательных учреждений.