Деньги

Правкомиссия по иностранным инвестициям согласовала продажу "Вымпелкома"

Правкомиссия по иностранным инвестициям согласовала продажу "Вымпелкома"
Правкомиссия по иностранным инвестициям согласовала продажу "Вымпелкома"

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила продажу компании "Вымпелком" ее топ-менеджменту. По информации телеграм-канала "Телекоммуналка", фактическим приобретателем станет Михаил Фридман – совладелец холдинга VEON, которому сейчас принадлежит "Вымпелком".

Нидерландский холдинг владеет активами в том числе на Украине, в Казахстане, Пакистане и Бангладеш, но половину его выручки генерирует именно российский "Вымпелком". При согласовании продажи держатели бондов VEON попросили учесть, что все должны получить равные условия, и это было принято к сведению.

"После этого судебные разбирательства, инициированные держателями облигаций, выступающих против сделки, например, управляющие компании "Лидер" и "Первая", будут ориентироваться на решение правительственной комиссии", – комментирует сделку "Телекоммуналка".

Решение принимала правительственная подкомиссия по утверждению сделок с зарубежными компаниями из недружественных стран. СМИ утверждают, что основной критерий при принятии решений – это согласие продавца на рассрочку платежа за актив покупателем либо уплата добровольного взноса в федеральный бюджет в размере не менее 10% от суммы сделки. От  иностранцев также требуют скидку в размере 50% от стоимости, определенной независимой экспертизой.

"Вымпелком" был основан в 1992 году, сейчас он работает во всех субъектах Российской Федерации. Ему принадлежит бренд "Билайн", под которым предоставляются услуги мобильной связи, проводного доступа в интернет и IP-телевидения. Решение о продаже было принято в ноябре прошлого года, в роли покупателя сразу же выступила группа топ-менеджеров во главе с Александром Торбаховым.