Общество

"Эндофарм" импортозаместил все зарубежные противосудорожные препараты

"Эндофарм" импортозаместил все зарубежные противосудорожные препараты
"Эндофарм" импортозаместил все зарубежные противосудорожные препараты

Московский эндокринный завод (ФГУП "Эндофарм") теперь производит российские аналоги всех ранее ввозимых в страну из-за рубежа лекарственных препаратов для пациентов, страдающих судорожным синдромом, сообщает Минпромторг РФ.

"ФГУП "Эндофарм" (Московский эндокринный завод), подведомственный Минпромторгу России, внедрил в производство отечественные дженерики всех ранее ввозимых им в Россию из-за рубежа психотропных лекарственных препаратов для пациентов, в том числе детей, страдающих судорожным синдромом различной этиологии", - сказано в сообщении ведомства.

Семь тысяч упаковок препарата "Клобазам", первого российского аналога французского средства "Фризиум" в форме таблеток, получили подтверждение соответствия качества от Росздравнадзора. Препарат поставлен в Красноярский край, Челябинскую, Кемеровскую и Рязанскую области, Республику Хакасия. На этой неделе планируются отгрузки во Владимирскую и Липецкую области, Республику Марий Эл, Карачаево-Черкесскую Республику.

"Организация собственного производства подобного лекарственного препарата является важным этапом не только в деятельности самого "Эндофарма", но и в обеспечении фармацевтической безопасности всей России. Хочу отметить, что предприятие также вносит активный вклад в обеспечение технологического суверенитета в других сегментах - в частности, разрабатывает и создает локальное производство фармацевтических субстанций <...>, ведет разработку стандартных образцов, необходимых для производства и контроля качества препаратов, отстроило "с нуля" основные процессы в рамках выращивания опийного мака для обезболивающих лекарственных препаратов", - подчеркнул вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.