Общество

Для дачников упростят нормы жарки шашлыка

Для дачников упростят нормы жарки шашлыка
Для дачников упростят нормы жарки шашлыка

С 1 марта на российских дачах будет легче законно пожарить шашлык за счет уменьшения норм расстояния от мангала до построек, сообщил РИА Новости депутат Госдумы от "Единой России", глава союза дачников Московской области Никита Чаплин.

Теперь допустимое расстояние от мангала до построек будет уменьшено с 50 до 5 метров.

"Согласно действующим нормам законодательства пожарить шашлык на шести сотках участка и не нарушить правила практически невозможно. Теперь это будет легче", - констатирует Чаплин.

В МЧС уже отказались от прежних нормативов, определявших допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы. Ранее действовало единое правило и для огромных полей, и для маленьких садовых земельных участков, но оно не выполнялось, поскольку на классическом садовом участке невозможно уместить мангал с соблюдением всех требований.

Чаплин указал, что при использовании открытого огня в бочке для сжигания травы "место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса":

"Зона очистки вокруг должна быть пять метров. Это вполне разумно и легко выполнимо для садоводов".

За несоблюдение этих правил нарушителю грозит предупреждение или штраф до 20 тысяч рублей, если закон был нарушен в период действия особого противопожарного режима.

В конце прошлого года россиянам разрешили готовить шашлыки и сжигать листву рядом с частными домами во дворе.