Общество

Австралия вместо Карла III заменит Елизавету II туземцами на деньгах

Австралия вместо Карла III заменит Елизавету II туземцами на деньгах
Австралия вместо Карла III заменит Елизавету II туземцами на деньгах

С банкноты в пять австралийских долларов уберут портрет скончавшейся в прошлом году королевы Великобритании Елизаветы II, однако изображение не будет заменено на портрет ее сына и преемника Карла III. Вместо нового монарха на купюре появится картина, отражающая культуру и историю австралийских аборигенов, сообщили в Резервном банке Австралии (РБА).

В настоящий момент портрет Елизаветы II можно увидеть только на пятидолларовой банкноте: она несколько раз меняла дизайн и материалы изготовления (с бумаги на пластик), однако правительница Великобритании неизменно изображалась на купюре этого номинала.

Представители РБА подчеркнули, что уже бывшая королева Великобритании "покинет" аверс нескоро: на разработку и внедрение дизайна новой купюры уйдет несколько лет, и все это время будет печататься ассигнация нынешнего образца. Она останется законным платежным средством даже после выпуска новой пятидолларовой банкноты.

В декабре 2022-го Банк Англии показал дизайн купюр с портретом Карла III – они войдут в обращение в середине следующего года. Новые пластиковые банкноты номиналом £5, £10, £20 и £50 сохранят дизайн текущих ассигнаций, за единственным исключением – вместо изображения Елизаветы II на их аверсе появятся портрет и вензель текущего монарха.

Новый дизайн фунта стерлингов с изображением Карла III
Новый дизайн фунта стерлингов с изображением Карла III

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет. С начала сентября она находилась под пристальным медицинским наблюдением в замке Балморал в Шотландии. Следующим правителем государства стал ее сын, Карл III Виндзор, ранее известный как принц Уэльский Чарльз. Похороны Елизаветы состоялись 18 сентября.