Общество

Исследователи выявили главные недостатки беспилотных автомобилей

Исследователи выявили главные недостатки беспилотных автомобилей

Эксперты заявили, что распространение беспилотных автомобилей приведет к росту пассажиров машин и негативно повлияет на экологию. По словам специалиста компании Revolutions Future Mobility Джованни Чирчелла, из-за беспилотников проблемы загрязнения окружающей среды сильно усугубятся, пишет The Conversation.

Главным недостатком транспорта с автопилотом окажется повсеместное использование его людьми, которые до этого опасались садиться за руль, говорится в отчете. Это не только увеличит уровень загрязнения природы, но и будет стимулировать количество заторов и пробок на городских дорогах, утверждает Чирчелл.

При этом он сослался на исследование, в рамках которого были опрошены 940 владельцев автомобилей Tesla. По результатам опроса, водители, использовавшие функцию автопилота, за год проезжали примерно на восемь тысяч километров больше, чем те, кто ею не пользовался. Таким образом, если производители машин не изобретут полностью безуглеродную систему электроснабжения, то автомобильное будущее окажется безрадостным, заключил эксперт.

Ранее Ruposters писал, что беспилотный грузовик впервые совершил полностью автономный рейс по дорогам общего пользования.