Общество

Депутат Цунаева рассказала о новгородском герое Сталинградской битвы

Депутат Цунаева рассказала о новгородском герое Сталинградской битвы

Депутат Госдумы Елена Цунаева поздравила коллег и соратников с Днем воинской славы и рассказала о новгородском фронтовике-герое.

По словам Цунаевой, День воинской славы для нее особенный день, потому что она родилась и выросла в городе-герое Волгограде и Сталинградская битва для нее важное событие.

"Куда бы я ни приезжала, у меня всегда возникало особое чувство теплоты, если я видела историю, связывающую мой родной город, Сталинградскую битву и тот регион, куда я приехала", – поделилась Цунаева.

Она отметила, что подобная история есть в Новгородской области, где она сейчас находится в рамках региональной депутатской недели.

"Здесь, на Валдае, родился удивительный человек, Герой Советского Союза Яков Федотович Павлов. Дом сержанта Павлова знает весь мир! Это один из символов стойкости защитников Сталинграда: 58 дней советские солдаты обороняли этот дом и так и не сдали фашистам. Дом сейчас восстановили, его можно увидеть на площади Ленина в моем родном городе. В Зале воинской славы в Великом Новгороде есть бюст Павлова, в городе есть улица имени героя, на Валдае есть памятное место – я там была прошлым летом", - рассказала депутат.