Общество

В Голливуде снимут фильм о войне интернет-троллей с воротилами Уолл-стрит

В Голливуде снимут фильм о войне интернет-троллей с воротилами Уолл-стрит

Голливудская киностудия Metro-Goldwyn-Mayer собирается снять фильм о противостоянии армии рядовых инвесторов с форума Reddit и крупных инвестфондов с Уолл-стрит.

Как сообщает Deadline, для этого компания уже приобрела права на экранизацию книги Бена Мезрича под названием "Антисоциальная сеть". В ней рассказывается история о том, как пользователи площадки Reddit помогли компании GameStop, специализирующейся на розничной продаже видеоигр и игровых консолей, спастись от банкротства.

Акции сетевого ретейлера долгое время дешевели на фоне снижения продаж и выручки, из-за чего крупные фонды имели в них большие объемы коротких позиций (так называемых шортов). Инвесторы с r/wallstreetbets по договоренности устроили хедж-фондам так называемый шорт-сквиз: стали скупать дешевеющие акции, и их цена начала расти, что вынудило фонды с Уолл-стрит выкупать свои короткие позиции и терять средства. В частности, фонд Melvin Capital, один из самых успешных в США по итогам прошлого года, потерял $3,75 млрд из $12,5 млрд.

Сама книга, отмечает издание, еще не написана, но в MGM уже увидели в ней потенциал. В 2010 году по книге Мезрича "Миллиардеры поневоле: основание Facebook", сняли фильм "Социальная сеть".